Что посмотреть на Майорке? - Пещеры Дракона

Майорка, озеро Мартель, Балеарские острова, Манакор, Порто Кристо
Пещеры дракона (на испанском - Cuevas del Drach, на каталонском - Coves del Drac) состоят из четырех огромных пещер, расположенных на острове Майорка в муниципалитете Манакор рядом с населенным пунктом Порто Кристо. Глубина пещер составляет примерно 25 метров, а протяженность около 2,4 километров.
Четыре пещеры с названиями "Белая пещера", "Черная пещера", "Пещера Людовика Сальвадора" и "Пещера французов" соединены между собой. 
Пещеры образованы под воздействием Средиземного моря на прибрежные скалы. Обнаружены они были в 1896 году французским спелеологом Мартелем. В его честь названо озеро, расположенное в этих пещерах. Озеро Мартель является самым большим подземным островом в мире. Его длина - 177 метров, а ширина - 40 метров. Температура воды в озере составляет 17 градусов, о высокое содержание соли в воде свидетельствует о его взаимосвязи с морем.

Пещеры Дракона открыты круглый год. После небольшой прогулки по пещерам люди доходят до площадки с лавочками и рассаживаются. Через некоторое время полностью гаснет свет, а вдалеке появляются огоньки, которые постепенно превращаются в лодки, на одной из которых стоит пианино. За пианино сидит девушка и играет классическую музыку. После данного перфоманса приглашают к выходу. Выйти можно двумя способами: на лодке или пешком по мостику. Если не хотите стоять долго в очереди, чтобы проплыть в лодке, то лучше в начале концерта присесть на лавочки поближе к воде.
В пещерах запрещено фотографировать, однако ловкие туристы все равно умудряются сделать пару снимков.

Вход в пещеры стоит 15 евро для взрослых и 8 евро для детей.



Комментарии